Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "В ЯКУТИИ.RU" | Телеграм-канал "В Якутии.ру"

Поиск (одно слово)

Главная

В столице
ГОРОД + РЕСПУБЛИКА = ГАЗИФИКАЦИЯ
[0]

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
В Якутии выявлено 39 новых случаев коронавирусной инфекции

В столице
Айсен Николаев посетил новые образовательные объекты на 203 мкр города Якутска

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
1 апреля отменят обязательный перевод людей старше 65 лет на удаленку

В столице
Айсен Николаев проверил ремонт Окружного шоссе и работу полигона по складированию снега

Транспорт
ЖДЯ и Байкало-Амурский университет провели в Алдане профориентационные встречи со школьниками

Здравоохранение
КАК БУДУТ РАБОТАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С 6 ПО 8 МАРТА

Новости Гордумы
В СОШ №25 состоялся отчет Председателя Гордумы Альберта Семенова
[0]

ВЫБОРЫ МЭРА-2021
Журналисты Якутии предложили провести дебаты кандидатов в мэры Якутска

В столице
«ДЕРЕВЯННАЯ РЕНОВАЦИЯ». Как в мэрии Якутска нашли способ ускорить снос двухэтажек
[0]

В парламенте
РАБОТАЯ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ГОССОБРАНИЯ, МЫ ДОЛЖНЫ «РЕАНИМИРОВАТЬ» ДЕЙСТВУЮЩИЙ СОЗЫВ – ВИКТОР ФЕДОРОВ
[0]

ВЫБОРЫ-НЕРЮНГРИ-2021
ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА - ДЕПУТАТ ИЛ ТУМЭН ОТ ЛДПР АНДРЕЙ ДОРОГАНЬ
[0]

В столице
В 2021 ГОДУ В ЯКУТСКЕ ЗАПЛАНИРОВАН РЕМОНТ ДОРОГ, ОБЪЕМ КОТОРЫХ РАВЕН 10-ЛЕТНЕМУ
[0]

В ДВФО
Китайская компания инвестирует в создание коксохимического предприятия в ДФО

Новости Гордумы
РАСХОДЫ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

ВЫБОРЫ МЭРА-2021
ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В МЭРЫ ЯКУТСКА
[0]

Политика
Кандидат в народные депутаты

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
О переносе генеральных уборок в предприятиях торговли и сферы услуг

За сутки в Якутии выявлено 40 новых случаев COVID-19

Жилье, строительство
Рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий пройдет в 13 населенных пунктах Якутии

ВЫБОРЫ МЭРА-2021
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ ПРИГЛАШАЕТ КАНДИДАТОВ В МЭРЫ ЯКУТСКА НА ДЕБАТЫ

В ДВФО
Регионы ДФО готовы к индийским инвестициям в нефтегазовые проекты

Новости Гордумы
ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ ГОРДУМЫ С ЕВГЕНИЕМ ГРИГОРЬЕВЫМ

В ДВФО
Расширение восточного участка БАМа позволит увеличить объёмы вывоза угля из Якутии

ВЫБОРЫ МЭРА-2021
Холдинг «Сахамедиа» приглашает кандидатов на пост мэра Якутска на дебаты

В республике
Ирина Алексеева проведёт прямой эфир в соцсетях

Предприниматели Якутии могут принять участие в экономической переписи с помощью портала Госуслуги

В России
СМОЛЬНЫЙ: АРКТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ МОГУТ ЕЖЕГОДНО ПРИНОСИТЬ ПЕТЕРБУРГУ БОЛЕЕ 100 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Новости Гордумы
СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ СЕССИЯ ЯКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
[0]

Здравоохранение
Якутская городская больница № 3 отмечает 60-летний юбилей

В столице
Власти Якутска предпримут дополнительные меры по отлову и содержанию безнадзорных животных

В ДВФО
В марте планируется запуск ракеты с космодрома «Восточный»

Новости Гордумы
В ГОРДУМЕ СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЗДОРОВЬЯ

В республике
В Якутии продлен прием документов на получение статуса социального предприятия

Якутяне проголосуют за благоустройство общественных пространств

В столице
У ГОРОДА ЯКУТСКА ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ДОРОЖНАЯ ТЕХНИКА

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
Ольга Балабкина призвала к бережному отношению к своему здоровью в связи с сезонным обострением эпидситуации

Указ Главы Якутии: снимаются ограничения по режиму работы спортивных объектов для занятий физкультурой и спортом

Здравоохранение
16 МАЛЫШЕЙ РОДИЛИСЬ В ЯКУТИИ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ, ОТМЕЧАЕМЫЙ В ГОД ЗДОРОВЬЯ

В республике
Якутия получит 30 млрд рублей на реализацию нацпроектов - REGNUM

 

Политика

МНЕНИЕ МАКАРА ЯКОВЛЕВА И ПОСЛАНИЕ ИЛ ДАРХАНА. Известный юрист о том, почему так нужен не скандальный, а профессиональный Ил Тумэн

Марина ПЕТРОВА, Елена ТИХОНОВА

Как ранее сообщалось в ИГ "В Якутии.ру", в своем Послании Ил Дархан сделал фактически "революционное" заявление о необходимости ускоренного реформирования парламента республики. Как выясняется, он это сделал с учетом мнения общественности, в частности, Макара Яковлева, заслуженного юриста России, профессора СВФУ, который озвучивал свою позицию новому главе республики еще в 2018 году, при его встрече с Высшим советом старейшин.

Впоследствии мнением по поводу работы Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Макар Яковлев поделился в своей книге "Кырдьык уонна кенул туhугар", изданной в декабре этого года, куда вошла статья "Нужен ли Якутии профессиональный парламент?", написанная им еще в январе 2020 года.

"Призываю народных депутатов, общественность республики ещё раз подумать о реформировании парламента. Предлагаю рассмотреть перспективу перехода Ил Тумэна на професиональную основу уже со следующего созыва. Увеличение числа депутатов, работающих на постоянной основе, до 35, при существенной оптимизации аппарата, позволит на сегодняшнем уровне расходов значительно повысить оперативность и эффективность нашего законотворчества", - заявил Айсен Николаев.

"При этом предлагаю сократить представительство партий в Ил Тумэне до 25% депутатского корпуса. Соответственно, предлагаю увеличить представленность депутатов-одномандатников, как наиболее и непросредственно приближенных к народу. Убежден, парламент Якутии должен быть лидером среди региональных законодательных собраний страны. Причем не по числу и громкости скандалов, а исключительно по числу и качеству реализованных законодательных инициатив во благо наших людей!", – следует из программного выступления главы региона.

Таким образом, Айсен Николаев призвал существенно увеличить долю депутатов-профессионалов. Чтобы лучше понять мотивы, побудившие Айсена Николаева сделать депутатам такое предложение, имеет смысл обратиться к статье заслуженного юриста РФ Макара Яковлева, опубликованной, как сказано выше, еще в январе уходящего года. (СМ. ПО ТЕМЕ).

Рассуждая о преимуществах профессионального парламента, известный юрист подчеркивает, что депутаты-профессионалы будут более качественно работать над законопроектами, а не по 10-15 минут в ходе парламентской сессии, как это стало обычным делом при нынешнем стиле работы народных избранников.

"Обычно большинство проектов выдвигает исполнительная власть. Они готовятся в министерствах и ведомствах, поступая затем на рассмотрение в правительство. На "правительственном часе" законодательному вопросу уделяется в среднем максимум 10-20 минут. После этого документы направляются в парламентский кабинет, где на постоянной основе работают 1-2 депутата и по совместительству несколько народных избранников с других комитетов. Затем законопроекты рассматривают на пленарном заседании парламента. А там в лучшем случае за полтора дня нужно изучить порядка 40 вопросов. Отдельные депутаты просто не успевают изучить тот или иной законопроект. В результате качество принимаемых законов порой оставляет желать лучшего. Этой ситуации можно избежать в формате постоянно действующего парламента, деятельность которого будет нацелена на качественную подготовку каждой статьи закона", - следует из статьи Макара Яковлева.

Действительно, практика такова, что большинство депутатов с предлагаемыми к рассмотрению законопроектами знакомятся в лучшем случае за день до парламентской сессии. О такой лирике, как "погружение" в тему законопроекта, говорить при таких исходных не приходится.

Кроме того, депутаты Ил Тумэн, работающие от сессии до сессии, просто не поспевают за законодательным "конвейером" Госдумы. А, между тем, как четко сказал Айсен Николаев в своем Послании, "мы никак не можем оставаться в роли статистов федерального законодательного процесса, стараясь только успевать за быстрыми изменениями. Якутия должна снова стать лидером законотворчества, как это было в 90-е годы!".

Статья Яковлева интересна и с той точки зрения, что в ней указаны те, кому предложение "самореформироваться", явно не придется по вкусу. "Произойдет отсев руководителей больших организаций, крупных предприятий. Ныне эти директоры лоббируют интересы своих организаций или отраслей, забывая интересы всей республики. А обладание экономическими активами позволяет им манипулировать интересами избирателей. Однако, при профессиональном парламенте им придется выбирать место работы, отказываться от кормушки ради общественной деятельности, что нереально", - говорил в своей статье Макар Яковлев в январе 2020 года.

Более того, профессиональный парламент пресечет, как пишет заслуженный юрист РФ, так называемый "аласный принцип", по которому каждый депутат занимался, прежде всего, лоббированием интересов своего улуса "в ущерб интересам всей республики". В случае же, если будет организован профессиональный парламент, улусный лоббизм уйдет в прошлое. Готовы ли депутаты и население республики к такому повороту событий?

И под занавес - о том, чем так характерен нынешний состав Госсобрания (Ил Тумэн). Тем, кто не верит в совпадения, следует знать: свою статью Яковлев писал по следам... декабрьского скандала 2019 года между депутатами Ил Тумэн и министром Ириной Высоких: "Такие события, как произошедший на последней сессии этого года скандал с министром предпринимательства Ириной Высоких, будут сведены к нулю. Наши депутаты... выступили с точки зрения необходимости ограничения алкогольной продукции для защиты здоровья народа, но при этом перешли на личностные претензии, чего делать никак нельзя", - писал Макар Яковлев под впечатлением тех событий.

Спустя год глава республики выступил с "призывом" к депутатам к самореформированию. А Ил Тумэн, между тем, в один день с воззванием главы республики стал ареной очередного скандала, практически с теми же действующими лицами, с той лишь разницей, что некрасивая сцена в якутском парламенте теперь еще и дала пищу для упражнений в остроумии у обширного ряда всероссийских СМИ и соцсетей.

Таким образом, статья Макара Яковлева спустя год ничуть не утратила своей актуальности, и, если не видеть дату ее выхода — январь 2020 года, можно было бы решить, что она написана буквально на днях...

В завершение напомним, что Макар Макарович Яковлев в первом созыве Госсобрания (Ил Тумэн) возглавлял постоянный Комитет по законодательству, поэтому знает работу парламента Якутии изнутри. До этого был председателем подкомитета по законодательству Верховного Совета СССР.

Таким образом, можно считать, что его предложения продиктованы даже не только как от ученого, но и как от парламентария, законодателя, прошедшего большую практическую работу на уровне СССР и самой республики.

ПЕРЕЙТИ К СТАТЬЕ:

Нужен ли Якутии профессиональный парламент?

2020-12-26 03:51:46

Всего просмотров: 1177

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2021-02-13 02:46:24 - Ил Дархан Айсен Николаев поздравляет с Днём родного языка и письменности

2021-02-11 18:27:41 - Генеральный директор Акционерной компании «Железные дороги Якутии» стал Почетным гражданином Мегино-Кангаласского улуса

2021-01-28 10:45:54 - ЯКУТСКЭНЕРГО И ЯКУТСКИЕ ГРЭС-1-2 РАБОТАЮТ НА ПРЕДЕЛЕ? Почему никто не объясняет ситуацию простым языком и не предупреждает население о возможных последствиях аварии на НГРЭС для улусов и Якутска?

2021-01-24 12:36:16 - ПОЧЕМУ ГОССМИ ЯКУТИИ "ПРЯЧУТ ГОЛОВЫ В ПЕСОК" И ПОВОРАЧИВАЮТСЯ К ЯКУТЯНАМ И К ГОСУДАРСТВУ СПИНОЙ?..

2021-01-23 15:35:49 - ПОЧЕМУ ИЛ ТУМЭН И ДРУГИЕ НЕ ВЫРАЖАЮТ ПОЗИЦИЮ ПО АКЦИЯМ ПРОТЕСТА И НЕ РАЗЪЯСНЯЮТ ЛЮДЯМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ?

2021-01-22 13:11:31 - Ил Дархан Айсен Николаев работает в Намском улусе

2021-01-21 13:06:25 - ПРЯМОЙ ЭФИР ИЛ ДАРХАНА В ИНСТАГРАМЕ - 21 ЯНВАРЯ (онлайн-текстовая трансляция - завершено в 20.00).

2021-01-15 17:46:17 - ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ: ИЛ ДАРХАН ВЫСТУПИЛ В ДИСКУССИИ "КАК ДОКОПАТЬСЯ ДО СЧАСТЬЯ?"

2021-01-14 16:34:09 - «МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В ЯКУТИИ: ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ - НЕ ПРОТИВ ИЛ ДАРХАНА, ОНИ - ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ УЛУСОВ

2021-01-14 04:39:14 - КОММУНИСТ ЯКОВЛЕВ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ОТСТАВКИ МЭРА ЯКУТСКА?

Собственные материалы (последние 20)

2021-03-07 04:12:38 - ГОРОД + РЕСПУБЛИКА = ГАЗИФИКАЦИЯ[0]

2021-03-06 07:19:59 - В СОШ №25 состоялся отчет Председателя Гордумы Альберта Семенова [0]

2021-03-05 08:18:13 - «ДЕРЕВЯННАЯ РЕНОВАЦИЯ». Как в мэрии Якутска нашли способ ускорить снос двухэтажек[0]

2021-03-05 06:32:37 - РАБОТАЯ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ГОССОБРАНИЯ, МЫ ДОЛЖНЫ «РЕАНИМИРОВАТЬ» ДЕЙСТВУЮЩИЙ СОЗЫВ – ВИКТОР ФЕДОРОВ [0]

2021-03-04 21:51:09 - ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА - ДЕПУТАТ ИЛ ТУМЭН ОТ ЛДПР АНДРЕЙ ДОРОГАНЬ[0]

2021-03-04 16:55:57 - В 2021 ГОДУ В ЯКУТСКЕ ЗАПЛАНИРОВАН РЕМОНТ ДОРОГ, ОБЪЕМ КОТОРЫХ РАВЕН 10-ЛЕТНЕМУ [0]

2021-03-04 08:00:46 - ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В МЭРЫ ЯКУТСКА[0]

2021-03-03 02:38:05 - СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ СЕССИЯ ЯКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ[0]

2021-02-28 03:02:51 - СЕГОДНЯ, В ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ, ПОДСВЕТКУ ЯКУТСКОЙ ТЕЛЕБАШНИ ВКЛЮЧАТ В ЧЕСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ[0]

2021-02-28 02:58:30 - В ЯКУТИИ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ[0]

2021-02-26 09:00:35 - УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВИКТОРИИ ФЕДОРОВОЙ ПРЕКРАЩЕНО, НО ПО НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ [0]

2021-02-20 09:20:12 - ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ, КАК И ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ, СЧИТАЕТ, ЧТО "СОБАЧИЙ ЗАКОН" ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЙ[0]

2021-02-18 05:27:59 - В 2021 ГОДУ РЕСПУБЛИКА ПОЛУЧИТ ОТ ГРУППЫ "АЛРОСА" 850 МЛН ЧЕРЕЗ ЦФБП. Из них 150 млн направят на обеспечение улусов чистой водой [0]

2021-02-17 12:41:17 - ЗАКОНЫ – ГАЛОПОМ. Ил Тумэн «упал до дна»? [1]

2021-02-17 00:03:32 - В МЭРЫ - БЕЗ МЕРЫ[0]

2021-02-15 14:31:20 - НОВОСТИ И ПЛАНЫ ГОРОДА. Что рассказал Евгений Григорьев журналистам[0]

2021-02-15 05:11:32 - "ГЕНИИ ГОРОДА". Евгений Григорьев сообщил о первом результате сбора идей для развития Якутска[0]

2021-02-14 13:36:17 - НА СРЕДСТВА АК «АЛРОСА» В ЯКУТСКЕ ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ СТРОИТЕЛЬСТВО «ПАРКА БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»[0]

2021-02-13 12:30:07 - Киhи эрэниэх киhитэ эбит. Улэлээтин [1]

2021-02-13 11:12:59 - ОТВЕТЫ ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВА НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ. Части 6 и 7 [1]


Разделы

БЛОГ РЕДАКТОРА

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

В ДВФО

В мире

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ-2021

ВЫБОРЫ МЭРА-2021

ВЫБОРЫ-НЕРЮНГРИ-2021

ДВФО

ДЕЛО ЯГСХА

Жилье, строительство

ЖКХ

Законодательство

Здравоохранение

Кира ЛАТУХИНА

Криминал

Культура

Новости Гордумы

Ну и ну!

Образование и наука

Общество

Объявления

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС

От редакции

Поздравления

Политика

Происшествия

ПРЯМОЙ РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Скандал

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании