Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "В ЯКУТИИ.RU" | Телеграм-канал "В Якутии.ру"

Поиск (одно слово)

Главная

В улусах
В СРЕДНЕКОЛЫМСКЕ ПРОВАЛИВАЮТ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ, ПОБЕДИВШИЙ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА
[0]

В столице
В Якутске в этом году введут в эксплуатацию рекордные 48 километров дорог

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ-2021
На выборах в Госдуму предлагают увеличить общефедеральную часть партсписков

Транспорт
В Алдане открылась XIII Спартакиада трудовых коллективов Акционерной компании «Железные дороги Якутии»

В столице
На улицах Якутска продолжаются уборка и вывоз снега

Евгений Григорьев провел заседание КЧС по вопросам ликвидации последствий аномального снегопада

Здравоохранение
В РКБ №3 ТРИ СТАВКИ ВРАЧЕЙ - СТОМАТОЛОГОВ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНЫ

ВЫБОРЫ В РАЙОНАХ-2021
ДЕБАТЫ В НЕРЮНГРИ ПОКАЗАЛИ КОНКУРЕНТНОСТЬ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ РАЙОНА
[0]

В России
Эксперты разъяснили, кто может выйти на пенсию раньше срока

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
В Якутии выявлено 30 новых случаев COVID-19

ВЫБОРЫ В РАЙОНАХ-2021
Нерюнгри: прямая трансляция т/к Якутия24-Нерюнгри с дебатов

СЕГОДНЯ СОСТОЯТСЯ ДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА [0]

В России
В России меняются правила использования маткапитала - РГ

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
Мишустин: Надо снизить риски ввоза новых штаммов коронавируса в Россию

В республике
Сегодня напишут Тотальный диктант - Официальный информпортал РС(Я)

В России
Союз писателей России – против Тотального диктанта - SakhaLife.ru

В ДВФО
В якутской Арктике проложат 4 тыс. км оптоволоконных линий до конца 2022 года

В парламенте
ВИКТОР ФЕДОРОВ: «ПАРЛАМЕНТ РАБОТАЕТ НЕУСТОЙЧИВО. ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ!»
[0]

Здравоохранение
Станислав Жирков: "Указ ставит приоритет на здоровье якутян"

В парламенте
МИХАИЛ ЭВЕРСТОВ: «Я НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБРАЩАЛСЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА, ЧТОБЫ ОН НЕ ТЕРЯЛ ВРЕМЕНИ НА НАРУШИТЕЛЕЙ РЕГЛАМЕНТА»
[0]

Здравоохранение
Указ Главы Якутии встретил поддержку медицинского сообщества - Лена Афанасьева

Политика
Подтвердились лоббистские возможности Айсена Николаева - SakhaLife.ru

В России
Состоялась встреча гендиректора госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина с Кириллом Бычковым

Транспорт
Ил Тумэн направит письмо Володину о включении столицы Якутии в число субсидируемых авиамаршрутов

Здравоохранение
Елена Борисова: «Указ о самом важном»

В республике
На площадках Тотального диктанта будут соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности

Экономика
АЛРОСА утвердила новую Экологическую политику

В улусах
Айсен Николаев поручил оказать помощь пострадавшим при пожаре в селе Чапаево

В парламенте
XXVI (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

Экспертный клуб
Уроки выборов мэра Якутска - полная версия (текст-видео) - Yktinform

Транспорт
"ПОЛЕТЕТЬ БЫ МНЕ, ДА ВОТ КРЫЛЬЕВ НЕТ...". Путин требует, Минтранс Якутии оправдывается, что скажет Ил Тумэн?
[0]

Новости Гордумы
РЕШЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОД ПОЛИГОН, АРКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР И СОЦОБЪЕКТЫ

В ДВФО
Путин поручил проанализировать доступность авиаперелётов с Дальнего Востока

Транспорт
С Правительством РФ ведется работа по финансированию авиаперелетов жителей из Якутска

В Акционерной компании «Железные дороги Якутии» прошли ревизия и аудит годовой бухгалтерской отчетности

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС
Вакцинацию против коронавируса прошли 65 % педагогических работников Якутска

Экономика
На Чаяндинском месторождении подключен нефтепровод

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ-2021
Иностранным агентам добавляют обязанностей Законопроект об их участии в выборах готов ко второму чтению

ВЫБОРЫ В РАЙОНАХ-2021
РОМАН ЩЕГЕЛЬНЯК ПРЕДЛОЖИЛ ПРИГЛАСИТЬ НА ДЕБАТЫ ВСЕХ КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА
[0]

Здравоохранение
Афанасий Владимиров: Новый указ Главы Якутии – для благополучия человека в условиях Крайнего Севера и Арктики

 

Здравоохранение

Два новых отделения и МРТ. В Якутии онкологический диспансер продолжают снабжать оборудованием

В радиологическом корпусе онкологического диспансера в Якутске недавно открыли два новых отделения – отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения и патологоанатомическое отделение. Также здесь начнет работать магнитно-резонансный томограф, аналогов которого нет на всем Дальнем Востоке. Теперь якутяне смогут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики.

Радиологический корпус онкологического диспансера реконструировали в 2018 году. При этом фактически построили новый корпус отделения, площадь которого превысила площадь старого в 2,6 раза. Здание продолжают оснащать современным оборудованием по национальному проекту «Здравоохранение», который стартовал в Якутии сразу после ввода объекта.

Участие в открытии нового корпуса тогда принимал Айсен Николаев. Он заявил, что борьба с онкологическими заболеваниями, смертность от которых в Якутии остается одной из самых высоких, будет приоритетным направлением в работе региональных властей. Спустя 2,5 года глава республики решил лично проверить, что изменилось в онкологическом диспансере.

Главный врач учреждения Лена Афанасьева провела экскурсию по отделению лучевой терапии, отделению медицинской физики и радиационной безопасности, отделению рентгенхирургических методов диагностики и лечения, патологоанатомическому отделению, которые находятся в корпусе. В каждом из них появилось новое оборудование по национальному проекту «Здравоохранение».

В отделении лучевой терапии главе показали новый магнитно-резонансный томограф, работающий без гелия. На сегодня таких аппаратов в стране только 3, один из них находится в онкодиспансере Якутска. В эти дни заканчивается процедура лицензирования МРТ, и уже с марта он начнет работать.

Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения (интервеционной онкологии) открылось в радиологическом корпусе буквально перед новогодними праздниками. Айсен Сергеевич осмотрел дневной стационар, операционную и кабинет УЗИ, оснащенный аппаратом экспертного класса - он может совмещать изображения КТ, МРТ, УЗИ в режиме онлайн и проводить таргетную, прицельную биопсию.

По словам Лены Афанасьевой, открытие отделения значительно расширило возможности врачей. Благодаря новому оборудованию здесь получают материал для исследования и устанавливают диагноз даже тогда, когда опухоль, к примеру, еще очень мала или расположена глубоко. А помимо этого, при необходимости через кожный прокол под рентген контролем выполняют различные хирургические вмешательства.

Также глава посетил лаборатории патологоанатомического отделения - их тоже окрыли в конце прошлого года. С помощью нового отделения якутские онкологи расширили спектр исследований материала, получаемого во время операций, чтобы помочь врачам-клиницистам подобрать наиболее эффективную схему лечения. Медики могут определить стадию заболевания и интенсивность злокачественного процесса, а также, изучая опухоль, сказать, что она собою представляет и насколько опасна.

«Оборудование все роботизированное. В онлайн режиме к исследованиям могут подключаться из других городов и давать консультации. Все лечение очень персонифицированное, каждому подбираем препараты и назначаем индивидуальное лечение. Наши специалисты постоянно повышают квалификацию в лучших медицинских учреждениях страны и мира», - рассказала Афанасьева.

В онкодиспансере Айсен Николаев пообщался с коллективом, поздравил их с новым оборудованием, пожелал успешной работы. Он заверил, что работа в этом направлении будет продолжена, и мероприятия, проводимые по нацпроекту, помогут вывести качество медицинских услуг на высокий уровень, снизить смертность от новообразований.

Напомним, что сегодня в Якутске по улице Петра Алексеева также продолжается строительство нового здания онкологического диспансера с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек, его планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

2021-02-26 05:49:03

Всего просмотров: 267

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2021-04-12 08:30:56 - В Якутске в этом году введут в эксплуатацию рекордные 48 километров дорог

2021-04-12 06:42:54 - В Алдане открылась XIII Спартакиада трудовых коллективов Акционерной компании «Железные дороги Якутии»

2021-04-12 06:40:52 - На улицах Якутска продолжаются уборка и вывоз снега

2021-04-11 10:19:19 - В Якутии выявлено 30 новых случаев COVID-19

2021-04-11 08:06:52 - Нерюнгри: прямая трансляция т/к Якутия24-Нерюнгри с дебатов

2021-04-10 04:19:15 - В якутской Арктике проложат 4 тыс. км оптоволоконных линий до конца 2022 года

2021-04-09 10:21:07 - Станислав Жирков: "Указ ставит приоритет на здоровье якутян"

2021-04-09 08:43:58 - Указ Главы Якутии встретил поддержку медицинского сообщества - Лена Афанасьева

2021-04-08 13:41:20 - Ил Тумэн направит письмо Володину о включении столицы Якутии в число субсидируемых авиамаршрутов

2021-04-07 01:46:17 - Уроки выборов мэра Якутска - полная версия (текст-видео) - Yktinform

Собственные материалы (последние 20)

2021-04-12 09:21:51 - В СРЕДНЕКОЛЫМСКЕ ПРОВАЛИВАЮТ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ, ПОБЕДИВШИЙ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА[0]

2021-04-11 10:43:05 - ДЕБАТЫ В НЕРЮНГРИ ПОКАЗАЛИ КОНКУРЕНТНОСТЬ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ РАЙОНА[0]

2021-04-11 06:59:12 - СЕГОДНЯ СОСТОЯТСЯ ДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА[0]

2021-04-09 11:35:53 - ВИКТОР ФЕДОРОВ: «ПАРЛАМЕНТ РАБОТАЕТ НЕУСТОЙЧИВО. ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ!»[0]

2021-04-09 09:00:07 - МИХАИЛ ЭВЕРСТОВ: «Я НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБРАЩАЛСЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА, ЧТОБЫ ОН НЕ ТЕРЯЛ ВРЕМЕНИ НА НАРУШИТЕЛЕЙ РЕГЛАМЕНТА»[0]

2021-04-06 13:19:56 - "ПОЛЕТЕТЬ БЫ МНЕ, ДА ВОТ КРЫЛЬЕВ НЕТ...". Путин требует, Минтранс Якутии оправдывается, что скажет Ил Тумэн? [0]

2021-04-05 15:49:25 - РОМАН ЩЕГЕЛЬНЯК ПРЕДЛОЖИЛ ПРИГЛАСИТЬ НА ДЕБАТЫ ВСЕХ КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА[0]

2021-04-05 10:33:10 - ВИДЕОМАТЕРИАЛ ОКРУГ-ТВ С ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА ПО ТЕМЕ "ВЫБОРЫ-2021: ПРОШЕДШИЕ И ГРЯДУЩИЕ" [0]

2021-04-05 08:14:21 - НЕРЮНГРИ: ЛДПР ВЫЗВАЛА ПРАВЯЩУЮ ПАРТИЮ НА "ДУЭЛЬ" [0]

2021-04-05 03:50:13 - ПЕРВЫЕ КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ В НОВОЙ МЭРИИ [0]

2021-04-04 15:34:13 - КАНДИДАТЫ ОТ "ЕДИНОЙ РОССИИ" В ГОСДУМУ БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОСЛЕ 30 МАЯ - ВЛАДИМИР АММОСОВ[0]

2021-04-04 15:13:27 - ЛДПР ПРИМЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ ВЫБОРАХ 2021 ГОДА - ГАВРИЛ ПАРАХИН [0]

2021-04-04 15:08:19 - ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ ЯКУТИИ ОБСУДИЛ ПРОШЕДШИЕ И ГРЯДУЩИЕ ВЫБОРЫ[0]

2021-04-04 04:27:04 - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ ВОЗГЛАВИЛ СТАНИСЛАВ ЖИРКОВ[0]

2021-04-03 11:59:59 - МАГАДАНСКИЙ ПРИИСК ОТРАВЛЯЕТ ЯКУТСКУЮ РЕКУ? [0]

2021-04-03 07:06:10 - УТРО ПОСЛЕ ИНАУГУРАЦИИ. К фоторепортажу "В Якутии.ру" в Фейсбуке [0]

2021-04-02 02:52:02 - НА 31 МАРТА В ЯКУТИИ ПОДАНЫ ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ПРАЙМЕРИЗ ЕР ПО ДУМСКИМ ВЫБОРАМ[0]

2021-04-01 12:19:21 - НА ЧЕМ РЕАЛЬНО ДЕРЖАЛИСЬ "НАВАЛЬНЯТА" [0]

2021-03-31 04:22:41 - ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ ОБСУДИТ ИТОГИ ВЫБОРОВ МЭРА [0]

2021-03-30 11:53:34 - ВЫБОРЫ В НЕРЮНГРИ: ГЛАВНЫЙ КАДРОВИК ЯКУТУГЛЯ ЩЕГЕЛЬНЯК В ПРОШЛОМ ОКАЗАЛСЯ... СУДИМЫМ[1]


Разделы

БЛОГ РЕДАКТОРА

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ-2021

ВЫБОРЫ В РАЙОНАХ-2021

ВЫБОРЫ МЭРА-2021

Жилье, строительство

ЖКХ

Законодательство

Здравоохранение

Криминал

Новости Гордумы

Ну и ну!

Образование и наука

Общество

Объявления

ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС

Поздравления

Политика

Происшествия

ПРЯМОЙ РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

РЕФОРМА ИЛ ТУМЭН

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании